Мастерская эффективного репутационного менеджмента Натальи Самойловой  
 
О группе компаний МЭРМ Команда Услуги Ваш бизнес в Европе Клиенты Публикации Тайное знание Контакты
 
     
 

Цитата дня

Хорошая репутация более важна, чем чистая рубашка. Рубашку можно выстирать, репутацию — никогда.
Алфред Нобель



IMC

«Международный центр бизнеса IMC»
Услуги IMС

Наиболее востребованные услуги МЭРМ


Инвестиции и бизнес в Европе
Экспресс-диагностика бизнеса
Разработка и реализация маркетинговой стратегии, ориентированной на сбыт
Решение отдельных локальных задач маркетинга
Репутационный менеджмент и инвестиционная привлекательность компании (PR услуги)
Услуги маркетинг-директора
Бизнес-копирайтинг и аудит сайта
Корпоративное обучение и индивидуальный инструктаж

Организация продаж в кризис



Актуальные вопросы маркетинга и коммуникаций


Как рассчитать емкость рынка
Реклама, PR и эффективность коммуникаций
Основные маркетинговые концепции продаж
Вопросы ценообразования рекламных инструментов
Все вопросы



Новости


20.01.2017
Видеопроект «В Городе Денег»

Генеральный Консультант МЭРМ Наталья Самойлова в рамках реализации маркетингов-сбытовой стратегии для ООО «Город Денег» выступила ведущей программы «В Городе Денег». На данный момент произведено 4 выпуска программы. Цель проекта — продемонстрировать реальные проекты заемщиков компании и алгоритм принятия решения об инвестициях со стороны инвесторов Интернет-площадки.

[читать дальше]


[ВСЕ НОВОСТИ]

Поиск


Карта сайта
 
   
   

Как правильно разработать маркетинговый план компании?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне нужно досконально составить бизнес-план на птицефабрику. Заранее спасибо.
Венера. Птицефабрика.

Отвечает Наталья Самойлова - Генеральный консультант МЭРМ

Здравствуйте, уважаемая Венера. Искренне благодарю Вас за проявленный интерес к нашему ресурсу и за Ваш вопрос. Однако не очень понимаю, что именно я должна Вам подсказать? Делать план или не делать? Если руководство поставило такую задачу, то выполнять ее, безусловно, необходимо. Ведь, согласитесь, что от этого зависит, скорее всего, не только Ваша зарплата. Но и в случае успешной процедуры бизнес-планирования с получением гарантированных результатов, наверняка, Вы имеете возможность получения и премии за верные расчеты.  И за что именно Вы меня благодарите в своем вопросе? За Вашу возможность высказаться на нашем ресурсе? Или это проверка на качество его работы и своевременные ответы на вопросы? Мы, как правило, даем ответы на них.  Или Вы реально планируете, что я сейчас, не обладая определенными маркетинговыми задачами Вашего проекта, которые Вы не соизволили изложить в Вашем письме,  дам Вам "кремлевскую таблетку", которую Вы уже завтра сможете представить на суд руководства? Неужели Вы, обладая функционалом бизнес-планера, не способны поставить адекватную задачу в Вашем вопросе? Ведь, согласитесь, исходя из начальных данных, я  могу предложить Вам следующие многообразные  бизнес-решения:
- продать бизнес;
- выйти на IPO;
- купить непрофильные активы для инвестирования в птицефабрику и т.д.
Но, скорее всего, они не удовлетворят Ваше руководство. Надеюсь, что Вы понимаете, что именно я имею в виду. Классического решения, способного дать отдачу в любом виде бизнеса в любой стадии его жизненного цикла, не существует. Я из поставленного Вами вопроса никак не могу понять, в чем именно Ваша профессиональная проблема. Надо - делайте. Что именно Вы желали услышать от меня. Очень хочу надеяться, что Вы понимаете, что сам вопрос сформулирован не вполне корректно. Если Вы нуждаетесь в консалтинговой поддержке Вашего проекта, тогда рекомендую Вам связаться с нами для обсуждения его деталей, в том числе и финансовых. Контакты компании МЭРМ находятся на нашем сайте в любом его разделе или непосредственно в разделе КОНТАКТЫ. Если Вы хотели бы написать этот бизнес-план самостоятельно, тогда, пожалуйста, выбирайте соответствующие темы в рамках наших открытых семинаров и тренингов в области маркетинга, более подробная информация о них представлена на нашем же сайте здесь. Могу гарантировать, что в случае верного выбора темы занятий, Вы вполне сможете самостоятельно разработать Ваш бизнес-план.  Если, по Вашему мнению, ни одна из предложенных для открытого посещения тем не соответствует уровню Вашего запроса, тогда обратитесь в наш офис, и наши специалисты разработают специально для Вас индивидуальную консультацию.  Но что бы Вы не решили, я Вам очень рекомендую научиться задавать вопросы в области бизнеса адекватно, чтобы не ставить консультанта в тупиковую ситуацию при ответе на них. Сформулированная Вами тема напоминает, простите,  вопрос младенца в  бизнесе. Простите за жесткое высказывание, ничего личного. Для ответа на данный вопрос мне необходимо понимать:
1. Цели и задачи Вашей птицефабрики, как бизнеса, в краткосрочном и долгосрочном планировании.
2. Каких финансовых результатов Вы хотели бы добиться после реализации бизнес-планирования.
3. Каково конкурентное окружение Вашего бизнеса в Вашем регионе?
4. Какова схема сбыта и логистики Вашего бизнеса? Каковы его проблемы?
5. Необходимо ли привлечение инвестиций для достижения поставленных целей?
6. Каков рынок сбыта?
7. Каков портрет сегмента потребителей? Их медиапредпочтения? Ключевые возможные мотивационные узлы при продвижении Вашей продукции на Ваш рынок?

И т.д. Если Вы, уважаемая Венера, способны все-таки поставить задачу перед консультантом, то считайте, что бОльшая часть вопросов Вашей профессиональной деятельности, уже решена. Если нет, то увы... Вы обратились не по адресу. Очень рекомендую Вам ставить верно вопрос, даже перед самой собой. Уверяю, это принесет результат при планировании Вашей дальнейшей деятельности. Искренне желаю Вам удачи в делах!!!  Если решитесь сформулировать проблему удачно, милости просим.... Если Ваш запрос превысит возможную бесплатную консультацию, то мы предложим Вам иную форму взаимодействия. С уважением, Наталья.

 
 
   
задать вопрос