Мастерская эффективного репутационного менеджмента Натальи Самойловой  
 
О группе компаний МЭРМ Команда Услуги Ваш бизнес в Европе Клиенты Публикации Тайное знание Контакты
 
     
 

Цитата дня

Вы занимаетесь маркетингом не для того, чтобы прикрывать свой зад, удовлетворять собственное тщеславие или красоваться перед другими («Смотри, мам, я — маркетолог!»). Ваш маркетинг должен приносить компании больше, чем вы на него потратили.
Марк Стивенс



IMC

«Международный центр бизнеса IMC»
Услуги IMС

Наиболее востребованные услуги МЭРМ


Инвестиции и бизнес в Европе
Экспресс-диагностика бизнеса
Разработка и реализация маркетинговой стратегии, ориентированной на сбыт
Решение отдельных локальных задач маркетинга
Репутационный менеджмент и инвестиционная привлекательность компании (PR услуги)
Услуги маркетинг-директора
Бизнес-копирайтинг и аудит сайта
Корпоративное обучение и индивидуальный инструктаж

Организация продаж в кризис



Актуальные вопросы маркетинга и коммуникаций


Как рассчитать емкость рынка
Реклама, PR и эффективность коммуникаций
Основные маркетинговые концепции продаж
Вопросы ценообразования рекламных инструментов
Все вопросы



Новости


20.01.2017
Видеопроект «В Городе Денег»

Генеральный Консультант МЭРМ Наталья Самойлова в рамках реализации маркетингов-сбытовой стратегии для ООО «Город Денег» выступила ведущей программы «В Городе Денег». На данный момент произведено 4 выпуска программы. Цель проекта — продемонстрировать реальные проекты заемщиков компании и алгоритм принятия решения об инвестициях со стороны инвесторов Интернет-площадки.

[читать дальше]


[ВСЕ НОВОСТИ]

Поиск


Карта сайта
 
   
   

Формула расчета эффективности РК в СК


Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Необходимо предоставить ген.директору расчеты по эффективности рекламной компании. Причем именно по этой формуле: книга "Маркетинг", автор Зубец. Формула: Прирост сбора страховой премии делиться на стоимость рекламной компании, и получается оценка торговой эффективности рекламной компании. Но в учебнике ничего не объясняется, что делать с этой цифрой. Например, 20 - это хорошо или плохо, а 13 - это лучше или хуже. Все ваши статьи про эффективность прочитаны, но хочу понять именно эту формулу.
МСК "АСКО-ВАЗ".

Отвечает Наталья Самойлова - Генеральный консультант МЭРМ
Здравствуйте, уважаемый коллега! К сожалению, как это в последнее время водится, Вы не указали своего имени, поэтому я лишена возможности обращаться к Вам персонифицированно. Тем не менее, постараюсь ответить на Ваш вопрос. Формула эта, безусловно, имеет право на жизнь, только показывает она  оценку не ТОРГОВОЙ эффективности рекламной кампании, а ЭКОНОМИЧЕСКОЙ. Однако приведенная Вами формула не имеет практического применения для решения тех задач, которые ставит перед Вами руководство, поскольку ей присущи несколько серьезных недостатков.
1. Вы пытаетесь оценить эффективность рекламной кампании по окончании проекта, однако всегда рекомендуется планировать данную эффективность в зависимости от целеполагания СК по линейки продуктов и выставлять параметры расчета до запуска рекламы. Связано это в первую очередь с тем, что при стратегическом маркетинговом планировании Вы разрабатываете именно те (а не какие-либо иные) инструменты маркетинговых коммуникаций, которые будут влиять  на результат достижения поставленных целей.
2. Данная формула приемлема только в том случае, когда маркетинговое подразделение  СК отвечает за сбыт,  как и коммерческое. По показателю прироста страховой премии Вы, к сожалению, никогда не сможете определить, от каких параметров зависит полученный результат:
- или от активности продающих подразделений,
- или от наличия спецакций и спецпредложений по продуктовой линейке СК в конкретный период времени,
- или от экономической конкурентной ситуации на отраслевом рынке и т.д.
Таким образом, отталкиваясь от параметров лишь прироста страховой премии в конкретном периоде, Вы, по сути, за рекламную эффективность принимаете весь комплекс усилий по продвижению, продажам и поддержанию лояльности Клиентов, что, согласитесь, не совсем корректно с точки зрения адекватности полученного  результата.
3. Принимаемый в знаменателе формулы показатель, касающийся стоимости рекламной кампании, к сожалению, не отражает самих параметров эффективности (влияния на потребителей, результативности) данной кампании. Например, я сделала размещение имиджевой рекламы в печатных СМИ, на ТВ и на щитах наружной рекламы. Стоимость такого проекта довольно высока, так как затраты на ATL-продвижение  (медиаразмещение) всегда отличаются внушительными цифрами. Однако будет ли такое размещение гарантией прихода результативных Клиентов, которые повлияли на увеличение страховых премий?

В связи с вышеизложенным мы с Вами имеем следующее:
- нам  неизвестно, какие факторы повлияли на значение числителя (параметр прироста страховых премий),
- как люди, близкие к математике, мы с Вами понимаем, что чем выше значение знаменателя (затрат на рекламу), тем результат ниже.
Итак, при расчете по данной формуле, которая еще раз хочу подчеркнуть, не является корректной для оценки эффективности рекламных усилий на рынке страхования, Вы в результате получите некий коэффициент. Чем он выше, то есть значение страховых премий велико относительно затрат на рекламу, тем эффективнее, по мнению автора формулы, проведена Ваша рекламная кампания. Как говорится, два пишем - три в уме.
Прекрасно понимаю, что не выполнить распоряжения генерального директора Вы возможности не имеете. Попробуйте привести ему доводы, которые я привела Вам выше. Но если директор все-таки настаивает, тогда я рекомендую Вам оценивать полученный коэффициент в нескольких периодах (кварталах, например,) и сравнивать полученные данные между собой. Тогда Вы будете иметь возможность сравнительной характеристики зависимых параметров. Хотя к реальной оценке эффективности данный метод, поверьте, имеет крайне косвенное отношение.
Искренне желаю Вам удачи в делах! С уважением, Наталья
 
 
   
задать вопрос