Мастерская эффективного репутационного менеджмента Натальи Самойловой  
 
О группе компаний МЭРМ Команда Услуги Ваш бизнес в Европе Клиенты Публикации Тайное знание Контакты
 
     
 

Цитата дня

Человек, приговоренный быть свободным, возлагает тяжесть мира на свои плечи.
Сартр



IMC

«Международный центр бизнеса IMC»
Услуги IMС

Наиболее востребованные услуги МЭРМ


Инвестиции и бизнес в Европе
Экспресс-диагностика бизнеса
Разработка и реализация маркетинговой стратегии, ориентированной на сбыт
Решение отдельных локальных задач маркетинга
Репутационный менеджмент и инвестиционная привлекательность компании (PR услуги)
Услуги маркетинг-директора
Бизнес-копирайтинг и аудит сайта
Корпоративное обучение и индивидуальный инструктаж

Организация продаж в кризис



Актуальные вопросы маркетинга и коммуникаций


Как рассчитать емкость рынка
Реклама, PR и эффективность коммуникаций
Основные маркетинговые концепции продаж
Вопросы ценообразования рекламных инструментов
Все вопросы



Новости


20.01.2017
Видеопроект «В Городе Денег»

Генеральный Консультант МЭРМ Наталья Самойлова в рамках реализации маркетингов-сбытовой стратегии для ООО «Город Денег» выступила ведущей программы «В Городе Денег». На данный момент произведено 4 выпуска программы. Цель проекта — продемонстрировать реальные проекты заемщиков компании и алгоритм принятия решения об инвестициях со стороны инвесторов Интернет-площадки.

[читать дальше]


[ВСЕ НОВОСТИ]

Поиск


Карта сайта
 
   
   

04.09.2006 — Наталья Самойлова, Директор по рекламе и PR РБК: "Абстрагируйтесь от того, что я в юбке!".


Карьерный путь Натальи Самойловой - "история с географией". Ей довелось немало поколесить по стране, выполняя "не женскую" работу военного корреспондента. Затем - крутой поворот к семье и дому. Но ненадолго. Новый амбициозный проект заставил сорваться с насиженного, казалось бы, места. Успех. Достижение предела возможного. И вновь карьерный зигзаг, вновь построение Дела с нуля. С таким багажом Наталья Самойлова пришла в РБК. И надеется остаться в этой команде надолго.
Наталья, бытует мнение, что в бизнесе женщине очень сложно выдержать конкуренцию с мужчиной. Твой карьерный путь подтверждает или опровергает это?
Судить, наверное, не мне. Я закончила журфак МГУ. Еще студенткой работала на Первом канале, куда попала без протекции, выдержав конкурс 174 человека на место на телевизионного отделение факультета. Была редактором у Владимира Познера. На НТВ вела рубрику "Чистосердечное признание". Именно тогда прорезались амбиции - захотелось стать известной. Доказать, что могу действовать наравне с мужчинами в "мужской" сфере. В качестве военного корреспондента в одиночку вела репортажи из "горячих точек" - Дагестана, Чечни, Карачарово-Черкесии.
Но "у войны не женское лицо"+
Да, и в определенный момент времени я круто изменила свою жизнь и обзавелась ребенком. Надо ли объяснять, почему? Карьера и амбиции как-то отошли на второй план. Увы, не надолго. Уже через три месяца после родов вместе с дочкой отправилась в Ханты-Мансийск (где зимой -40 и +35 летом, а комары отдирают мясо кусками). Уж больно интересное дело предложили - поднимать новый телеканал "ЮГРА" в качестве главного редактора. И поскольку в тот период с маленьким ребенком в столице я не была сильно востребована, я согласилась работать на потрясающей технике над собственным делом. За год, с трудом отучив местных журналистов говорить в эфире "лОжить", мне удалось добиться невозможного: проект номинировали на телевизионную премию "Тэффи".
А потом?
В какой-то момент работы в Останкино я поняла, что бьюсь головой о дверь, за которой кирпичная кладка. Большего не достичь. И дело не в моих способностях, а в том, что "дети лейтенанта не станут генералами". С этим в телевизионном мире не только женщины сталкивались.
Из Хантов я вернулась в Москву, поняв, что сыта телевизионной кухней по горло. Все начала с начала. Занялась PR-ом Легпромбанка, потом руководила рекламными службами еще нескольких банков. И вдруг получила приглашение приехать в РБК на встречу с генеральным директором. Мы побеседовали, и уже через 3 дня я перешла в РосБизнесКонсалтинг. Пришла на меньшие деньги, мало что зная о компании, не все понимая в интернете. Просто поставила на человека.
И все-таки, пробивать себе дорогу женщине сложнее?
Да. На телевидении я четко знала: должна делать свою работу в сотни раз лучше коллеги-мужчины. Тогда меня, может быть, оценят как среднего аналитика. И в переговорах существует эта проблема - я могу предлагать партнеру продукт также или лучше, чем мой коллега-мужчина, но времени я потрачу больше. В мужском мире бизнеса в первой части переговоров мне приходится доказывать свой профессионализм с большим азартом, я должна положить определенное количество сил, чтобы заставить собеседника абстрагироваться от того, что я в юбке.
А искусство интриги, в котором, как считается, женщинам нет равных?
Мне кажется, женщины интригуют реже и мельче мужчин. Это в первую очередь эмоциональные выплески и мелкие пакости. В крупных играх женщины, как правило, не участвуют. Или мужчины не допускают их к этому участию.
Верно ли, что в бизнесе удел женщин - "прятаться" за мужской спиной: даже как руководители они на вторых ролях - заместители директора, топ-менеджеры среднего звена?
Не всегда. Как правило, женщина мягче ведет бизнес, по-кошачьи. А в идеале в руководстве любой компании должны сочетаться оба стиля - кошачий и жесткий. И, наконец, страна у нас все-таки мужская, потому и само понятие бизнес - мужского рода. Мужчины сильнее, у них другая хватка, другая логика, иной уровень смелости, это очевидно. Я, кстати, не люблю женских премий, общественных организаций и феминистических обществ.
В чем главная "женская" проблема бизнес-вумен?
За час дороги с работы переключиться с бизнес-вумен и босса на ласковую и нежную маму и любящую женщину. Не мусолить за семейным ужином рабочие проблемы. И не рассматривать домашних как подчиненных, не писать им должностные инструкции.
Так какую же роль сыграли мужчины в твоей карьере?
?+ Не главную, это точно. Многим из них я благодарна как за положительный, так и за отрицательный опыт, но все стены пробивала сама. Мне вообще никто не помогал никогда, может быть, это и к лучшему. Вероятно, из меня бы ничего не получилось, если б я была в родительских или мужниных ладошках. Думаю, не было бы даже желания подняться.

Электронная газета RBC - Февраль 2004 г.



Архив по годам: 2006; 2007; 2008; 2009;

Использование материалов допускается, но с обязательной ссылкой на сайт МЭРМ
 
 
   
задать вопрос