Мастерская эффективного репутационного менеджмента Натальи Самойловой  
 
О группе компаний МЭРМ Команда Услуги Ваш бизнес в Европе Клиенты Публикации Тайное знание Контакты
 
     
 

Цитата дня

Я предпочел бы получать доход от 1% усилий ста человек, чем от 100% своих собственных усилий.
Джон Дэвисон Рокфеллер



IMC

«Международный центр бизнеса IMC»
Услуги IMС

Наиболее востребованные услуги МЭРМ


Инвестиции и бизнес в Европе
Экспресс-диагностика бизнеса
Разработка и реализация маркетинговой стратегии, ориентированной на сбыт
Решение отдельных локальных задач маркетинга
Репутационный менеджмент и инвестиционная привлекательность компании (PR услуги)
Услуги маркетинг-директора
Бизнес-копирайтинг и аудит сайта
Корпоративное обучение и индивидуальный инструктаж

Организация продаж в кризис



Актуальные вопросы маркетинга и коммуникаций


Как рассчитать емкость рынка
Реклама, PR и эффективность коммуникаций
Основные маркетинговые концепции продаж
Вопросы ценообразования рекламных инструментов
Все вопросы



Новости


20.01.2017
Видеопроект «В Городе Денег»

Генеральный Консультант МЭРМ Наталья Самойлова в рамках реализации маркетингов-сбытовой стратегии для ООО «Город Денег» выступила ведущей программы «В Городе Денег». На данный момент произведено 4 выпуска программы. Цель проекта — продемонстрировать реальные проекты заемщиков компании и алгоритм принятия решения об инвестициях со стороны инвесторов Интернет-площадки.

[читать дальше]


[ВСЕ НОВОСТИ]

Поиск


Карта сайта
 
   
   

Добрый день, представительство в убытке, цель поставленная руководством - вывести филиал в прибыль за 3 месяца.


Добрый день, представительство в убытке, цель поставленная руководством - вывести филиал в прибыль за 3 месяца. Можете подсказать пошагово, что мне нужно сделать, чтобы это произошло?? Я думаю, выйти сначала на точку безубыточности, а потом идти в +. Но как просчитать, сколько на восхождение нужно времени и произойдет ли это вообще? Что необходимо знать до того, как согласиться выводить из стопора, может не стоит? Какие показатели и цифры нужны для расчетов ситуации изначально? Что считать для старта и для будущего? На что обратить особое внимание? И надо ли быть специалистом, чтобы знать, как это все просчитать? Может, какие формулы или книжки посоветуете?
С уважением, Татьяна

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Прежде всего, Вам необходимо провести диагностику состояния предприятия. А именно: проанализировать ключевые вопросы организации деятельности предприятия (информационные потоки, материальные потоки; денежные потоки; человеческие ресурсы). Вам необходимо выявить точки генерации прибыли, точки возникновения затрат, цепочки создания стоимости, точки возникновения информационных провалов, дублирования функций, возникновения потерь рабочего времени. Следующим шагом Вам необходимо сделать SWOT-анализ (оценить сильные и слабые стороны компании, возможности и степень вероятности использования этих возможностей; угрозы, вероятность их возникновения и влияния на деятельность предприятия).
Затем Вам необходимо составить следующие управленческие матрицы:
          матрицу задач (это так называемая структурная декомпозиция работ) плюс соответствующие матрицы ответственности и отчетности;
          матрицу рисков; 
          схему информационных трансакций (распределение информации, коммуникации, контрольные точки, административное завершение конечных процессов и подпроцессов).
Что касается точки безубыточности, то Вы абсолютно правы в том, что Вам необходимо ее рассчитать. Для этого я рекомендую использовать следующую формулу:
ТБ = (выручка от реализации умножить на постоянные затраты) / (выручка от реализации минус переменные затраты).
К показателям, связанным с расчетом точки безубыточности, относятся:
·         доход от покрытия = выручка – переменные затраты (в руб, в %);
·         порог рентабельности (это размер выручки, при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не получает прибыль)= постоянные затраты / % дохода от покрытия * 100%;
·         критический объем выручки = постоянные затраты /(цена – средние переменные затраты);
·         запас финансовой прочности = выручка – порог рентабельности.
Следует иметь в виду, что точка безубыточности (ТБ) рассчитывается как в денежном, так и в натуральном выражении. В случае расчета в натуральном выражении ТБ будет означать необходимое количество единиц продукции, которое нужно произвести/реализовать для достижения безубыточности.  
 
Вам также необходимо рассчитать коэффициенты утраты (К УТР) и восстановления (К ВОССТ) платежеспособности
                    К1 ф + 3/Т*(К1ф-К1н)
К УТР = ___________________
                          К1 норм
 
·         К1 ф – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в конце отчетного периода
·         Т – отчетный период в месяцах (3,6,9,12)
·         К1н - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода
·         К1 норм – нормативное значение коэффициента текущей ликвидности (К1=2)
 
                    К1 ф + 6/Т*(К1ф-К1н)
К3 ВОССТ = ___________________
                          К1 норм
 
Относительно вопроса: « Надо ли быть специалистом, чтобы знать, как это все просчитать?», отвечу вьетнамской пословицей «без учения нет и умения», с одной стороны, и, с другой стороны, русской пословицей – «терпение и труд всё перетрут».
 

В целом, уважаемая Татьяна, я рекомендую любое предприятие рассматривать как проект, независимо от сроков его существования на рыночном пространстве. Проектный подход в условиях экономической неразберихи позволяет более скрупулезно оценивать жизнеспособность затей, нащупывать всевозможные «лазейки» и вообще проявлять смекалку вкупе с жесткой расчетливостью. И, отвечая на Ваш вопрос « может, какие книжки посоветуете?», без ложной скромности рекомендую Вам сборник названием "АНТИКРИЗИС" (издательство "ЮРАЙТ"). Своими собственными соображениями и практическими рекомендациями на этот счет я имела честь поделиться с Вами в своей статье, вошедшей в этот сборник, -  «АНТИКРИЗИС. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМПАНИЙ. ВЫПУСК 1.» В этой книге Вы найдете и формулы, и описание типичных ошибок предпринимателей, и стопроцентно практические советы по решению конкретных задач.  Подробности можно узнать на сайте издательства «Юрайт» . С уважением, Римма

 
 
   
задать вопрос