Мастерская эффективного репутационного менеджмента Натальи Самойловой  
 
О группе компаний МЭРМ Команда Услуги Ваш бизнес в Европе Клиенты Публикации Тайное знание Контакты
 
     
 

Цитата дня

Благосостояния людей зависит не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний.
Теодор Шульц, получивший в 1979 году Нобелевскую премию по экономике.



IMC

«Международный центр бизнеса IMC»
Услуги IMС

Наиболее востребованные услуги МЭРМ


Инвестиции и бизнес в Европе
Экспресс-диагностика бизнеса
Разработка и реализация маркетинговой стратегии, ориентированной на сбыт
Решение отдельных локальных задач маркетинга
Репутационный менеджмент и инвестиционная привлекательность компании (PR услуги)
Услуги маркетинг-директора
Бизнес-копирайтинг и аудит сайта
Корпоративное обучение и индивидуальный инструктаж

Организация продаж в кризис



Актуальные вопросы маркетинга и коммуникаций


Как рассчитать емкость рынка
Реклама, PR и эффективность коммуникаций
Основные маркетинговые концепции продаж
Вопросы ценообразования рекламных инструментов
Все вопросы



Новости


20.01.2017
Видеопроект «В Городе Денег»

Генеральный Консультант МЭРМ Наталья Самойлова в рамках реализации маркетингов-сбытовой стратегии для ООО «Город Денег» выступила ведущей программы «В Городе Денег». На данный момент произведено 4 выпуска программы. Цель проекта — продемонстрировать реальные проекты заемщиков компании и алгоритм принятия решения об инвестициях со стороны инвесторов Интернет-площадки.

[читать дальше]


[ВСЕ НОВОСТИ]

Поиск


Карта сайта
 
   
   

Способна ли я быть руководителем?


Здравствуйте. Как можно определить, способна я быть руководителем, или лучше не начинать? Рекомендации вы дадите только за деньги, или есть варианты?
Татьяна, ЗАО "Аксинья"

Отвечает Наталья Самойлова - Генеральный консультант МЭРМ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Благодарю за интерес, проявленный к нашему ресурсу. Вопрос Ваш, безусловно, крайне непростой, учитывая, что мы с Вами незнакомы, и провести диагностику я не имею возможности. Давайте попробуем определиться вместе дистанционно. Я бы разбила Ваш интерес на две части. Часть первая. Чем вызван Ваш вопрос? Вам предложили повышение - руководящую должность, а Вы сомневаетесь, справитесь ли? Тогда необходимо честно для себя решить, что именно Вас смущает? Если отсутствие опыта, то он придет со временем, даже не сомневайтесь. Конечно, Вы набьете несколько ошибок (может быть, даже много) в начале своего менеджерского пути, но все устаканится со временем, поверьте, если не опускать руки и добросовестно выполнять свои функции, прислушиваясь к мнению Ваших подчиненных. Иными словами, продолжать быть адекватным человеком. К сожалению, мало кто проходит испытание властью, увы... Поверьте, если у человека есть желание, стремление, и он работает над достижением собственной цели, то он обязательно добьется результата. Другой вопрос в рамках этой части, который возникнет неизменно, насколько Вам самой будет комфортно в данном статусе. Поверьте, на моем веку многие коллеги, которые стремились к власти и руководству, получив бразды правления, добровольно отказывались от возложенных на них обязанностей. Здесь очень многое зависит от самой личности и от поставленных ею жизненных задач.  Часть вторая Вашего вопроса. С чем связаны возникшие сомнения? Давайте попробуем провести небольшой тест. Предлагаю честно ответить Вам на вопросы:

1. Что именно Вас привлекает в руководящем функционале?
- Возможность принимать решения и нести за них ответственность,
- Влияние на людей, которое автоматически дает руководящая должность,
- Повышенное денежное вознаграждение,
- Другое... Попробуйте сформулировать сами.
 
2. Что именно вызывает в Вас сомнения, что Вы справитесь с данной должностью?
- Страх принять неверное решение,
- Отсутствие необходимых умений и знаний,
- Страх выглядеть смешной и непонятой сотрудниками,
- Страх быть уволенной,
- Другое...
 
3. Что Вы потеряете, если попробуете себя в новом функционале?
- Уважение к себе,
- Уважение коллег,
- Работу,
-Уверенность,
- Другое....
 
Я могу привести еще множество вопросов, которые помогут Вам самой разобраться в своих компетенциях, однако считаю, что их достаточно для того, чтобы Вы честно сами себе признались: "Не Боги горшки обжигают". Я специально не делаю выборку "правильных" ответов, на мой взгляд, их просто нет. Каждая личность индивидуальна, для каждого управленца существует своя правда. Но помните одно, что все сегодняшние успешные руководители когда-то начинали с чистого листа. И уверяю Вас, сомневались тоже, в большей или меньшей степени. Попробуйте решить самостоятельно, что именно Вас пугает, и как Вы можете преодолеть этот страх. Кроме Вас самой на этот вопрос не сможет ответить никто. Поэтому мой ответ следующий. Не тратьте деньги на то, чтобы пройти тестирование для получения конкретного ответа на этот вопрос, жизнь сама все расставит на свои места. Попробуйте. Станьте руководителем. И в процессе работы Вы сами поймете, по плечу ли Вам эта ноша. Ведь "хороший руководитель" - понятие весьма относительное. Хороший - это добрый? Или профессиональный? Или жесткий и решительный? Хороший для кого: директора, сотрудников, партнеров, клиентов? Руководители востребованы разные, их характеристики зависят от ориентированности самой организации. Но, насколько я знаю по своему управленческому опыту, все владельцы бизнеса требуют от руководителя успешности. А успешность - это умение добиваться поставленных результатов. Со временем Вы поймете, например, что руководящий функционал неприемлем для Вас, как женщины, он мешает Вашему восприятию мира. Возможно, Вы придете к выводу, что Вы - исполнитель, но Исполнитель с большой буквы, и именно этим сможете привнести наибольший вклад в дело Вашей компании. Возможно, Вы почувствуете свой успех в данном направлении, и примете решение обучаться менеджменту профессионально. Решать только Вам. Но чтобы понять это, надо пробовать. Пробуйте и ничего не бойтесь. Надеюсь, я смогла хоть немного разрешить Ваши сомнения. Если понадобиться более конкретная консультация с нашими тренерами-психологами, обращайтесь по телефону офиса +7(495)781-28-01, мы Вам ее окажем, но свое отношение к платному консалтингу по Вашему вопросу я уже высказала выше. Искренне желаю Вам удачи в делах! С уважением, Наталья

 
 
   
задать вопрос