Мастерская эффективного репутационного менеджмента Натальи Самойловой  
 
О группе компаний МЭРМ Команда Услуги Ваш бизнес в Европе Клиенты Публикации Тайное знание Контакты
 
     
 

Цитата дня

Цели должны быть ясными, простыми и записанными на бумаге. Если они не записаны на бумаге и их каждый день пересматриваешь — это не цели. Это пожелания.
Роберт Кийосаки «Руководство Богатого Папы по инвестированию»



IMC

«Международный центр бизнеса IMC»
Услуги IMС

Наиболее востребованные услуги МЭРМ


Инвестиции и бизнес в Европе
Экспресс-диагностика бизнеса
Разработка и реализация маркетинговой стратегии, ориентированной на сбыт
Решение отдельных локальных задач маркетинга
Репутационный менеджмент и инвестиционная привлекательность компании (PR услуги)
Услуги маркетинг-директора
Бизнес-копирайтинг и аудит сайта
Корпоративное обучение и индивидуальный инструктаж

Организация продаж в кризис



Актуальные вопросы маркетинга и коммуникаций


Как рассчитать емкость рынка
Реклама, PR и эффективность коммуникаций
Основные маркетинговые концепции продаж
Вопросы ценообразования рекламных инструментов
Все вопросы



Новости


20.01.2017
Видеопроект «В Городе Денег»

Генеральный Консультант МЭРМ Наталья Самойлова в рамках реализации маркетингов-сбытовой стратегии для ООО «Город Денег» выступила ведущей программы «В Городе Денег». На данный момент произведено 4 выпуска программы. Цель проекта — продемонстрировать реальные проекты заемщиков компании и алгоритм принятия решения об инвестициях со стороны инвесторов Интернет-площадки.

[читать дальше]


[ВСЕ НОВОСТИ]

Поиск


Карта сайта
 
   
   

Семиотика и симпиптизм. Ругательства или элементы маркетинговых коммуникаций?


Шеф взял на работу нового «именитого» питерского маркетолога. Он на рабочих совещаниях сыплет абсолютно непонятными терминами, значения которых никто, включая шефа, не понимает, но сам маркетолог имеет нечеловеческий успех. Теперь у нас в офисе все сотрудники живут уже месяц под эгидой сладких слов «семиотика» и «симпиптизм». Многие краснеют, произнося их. Приходится делать всем умные лица, так как абсолютно непонятно, что нам с ними делать в рамках нашего маркетинга. Могли бы вы пояснить?
Виталий, строительная компания, Украина

Отвечает Наталья Самойлова - Генеральный консультант МЭРМ

Уважаемый Виталий, доброго времени суток Вам. С Вашего позволения, я не буду давать характеристики таланту «шаманства», которые имеются в арсенале большинства специалистов в области маркетинга. Профессионализм, на мой взгляд, заключается именно в том, чтобы сложные вещи доносить вполне легко, особенно, для тех участников переговорного процесса, в чьи компетенции не входит необходимость разбираться в параллельной отраслевой специфике. Оставим данную проблему на совести Вашей «именитой » приглашенной звезды. Что касается непосредственно понятий, которые ввели Вашу компанию в ступор, то с ними все крайне просто.

СЕМИОТИКА – это направление, занимающееся исследованием символов и значений, берет свое начало еще со времен Сократа. Традиционный семиотический анализ для маркетинговых коммуникаций включает в себя следующие элементы:

Именно с семиотическим анализом тесно связан эффект СИМПИПТИЗМА, что означает согласованное действие звука, зрительного и смыслового образа для усиления имиджа торговой марки. В переводе с греческого языка симпиптизм - соответствовать. Выводя торговую марку на рынок, Вашей компании необходимо протестировать ее на предмет восприятия ее потребителями. Такое тестирование обычно предусматривает анализ соответствия звукового восприятия марочного названия семантике слова, ассоциациям, которые оно вызовет, объективным свойствам товара. Не выявленные вовремя несоответствия приводят, как правило, к тому, что усилия Вашей компании по позиционированию марки не приведут к желаемому результату. Видите, Виталий, ничего сложного в данных понятиях нет, и ничего сверхъестественного Ваш маркетолог Вам не предлагает. Просто стиль выражения мыслей у Вашего нового сотрудника такой. Удачи Вам! Наталья

 
 
   
задать вопрос